Die CDU-Ratsfraktion hat ihre
  internen Beratungen hinsichtlich der
  Benennung der Ausschussvorsitzenden
  und stellvertretenden Ausschuss-
  vorsitzenden für die Fachausschüsse
  des Rates abgeschlossen.  In der morgigen
  Sitzung des Rates soll Fraktionschef Ulrich
  Monegel
erneut zum Vorsitzenden des Ausschusses für Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften gewählt werden. Diese Funktion nahm er schon in der abgelaufenen Ratsperiode 2009-2014 wahr.



  Für den Vorsitz im Ausschuss
  für Bürgerdienste, öffentliche Ordnung,
  Anregungen und Beschwerden benennt
  die CDU-Fraktion die stellvertretende
  Fraktionsvorsitzende Christiane Krause.


 


  Im neu geschaffenen Ausschuss
  für Bauen, Verkehr und Grün
  übernimmt der bisherige planungs-
  politische Sprecher der Ratsfraktion
  Thomas Pisula den Vorsitz.


 


  Vorsitzender des Wahlprüfungs-
  ausschusses wird der ehemalige
  OB-Kandidat der CDU
  Joachim Pohlmann.


 


 



Als stellvertretende Ausschussvorsitzende benennt die CDU-Fraktion Ute Mais für den Ausschuss Kultur, Sport und Freizeit.
Dr. Jürgen Eigenbrod übernimmt diese Funktion im Rechnungsprüfungsausschuss, Erwin Bartsch im Ausschuss für Personal und Organisation. Der ehemalige wirtschaftspolitische Sprecher der CDU-Ratsfraktion Uwe Waßmann wird nunmehr stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung.


Für die Ausschüsse des Rates hat die CDU-Fraktion darüber hinaus folgende Fachsprecher benannt:
 
Udo Reppin: Finanzen, Beteiligungen, Liegenschaften

Sascha Mader: Bau, Verkehr, Grün

Uwe Waßmann: Umwelt, Stadtgestaltung, Wohnen

Jendrik Suck: Personal und Organisation

Joachim Pohlmann: Kultur

Ute Mais: Sport

Justine Grollmann: Soziales, Gesundheit, Arbeit

Dr. Eva Schauenberg: Schule

Benedikt Penning: Wirtschaft, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft, Forschung

Friedrich Wilhelm Weber:  Bürgerdienste, öffentliche Ordnung, Anregungen, Beschwerden

Reinhard Frank: Rechnungsprüfung

Christian Barrenbrügge: Kinder, Jugend Familie sowie Betriebsausschuss FABIDO

Anke Kopkow: Wahlprüfung


 


Verantwortlich: